in ,

Éliminatoires mondial 2026 : Programme complet de la Zone Afrique

La course à la qualification pour la Coupe du Monde 2026 reprendra en juin prochain. Pour la première fois dans l’histoire de la compétition, l’Afrique sera représentée par au moins neuf nations.

Éliminatoires monsieur 2026 - Zone Afrique © Droits réservés
Éliminatoires monsieur 2026 - Zone Afrique © Droits réservés

En effet, un dixième ticket pourrait être attribué si le représentant africain remporte les barrages de la Coupe du Monde 2026.

Voici le calendrier des éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 pour les différents groupes :

•Groupe A
– 1ère journée (novembre 2023) : Burkina Faso vs Guinée-Bissau, Égypte vs Djibouti, Éthiopie vs Sierra Leone
– 2ème journée (novembre 2023) : Djibouti vs Guinée-Bissau, Sierra Leone vs Égypte, Burkina Faso vs Éthiopie

•Groupe B
– 1ère journée (novembre 2023) : RD Congo vs Mauritanie, Sénégal vs Soudan du Sud, Soudan vs Togo
– 2ème journée (novembre 2023) : Soudan du Sud vs Mauritanie, Togo vs Sénégal, Soudan vs RD Congo

•Groupe C

– 1ère journée (novembre 2023) : Nigeria-Lesotho, Rwanda-Zimbabwe, Afrique du Sud-Bénin
– 2ème journée (novembre 2023) : Zimbabwe-Nigeria, Lesotho-Bénin, Rwanda-Afrique du Sud

•Groupe D
– 1ère journée (novembre 2023) : Cap-Vert vs Angola, Cameroun vs Maurice, Eswatini vs Libye
– 2ème journée (novembre 2023) : Maurice vs Angola, Libye vs Cameroun, Eswatini vs Cap-Vert

Pour approfondir :   Lions Indomptables : Alexandre Song tacle son oncle

•Groupe E
– 1ère journée (novembre 2023) : Zambie vs Congo, Maroc vs Érythrée, Niger vs Tanzanie
– 2ème journée (novembre 2023) : Érythrée vs Congo, Tanzanie vs Maroc, Niger vs Zambie

•Groupe F
– 1ère journée (novembre 2023) : Gabon vs Kenya, Côte d’Ivoire vs Seychelles, Burundi vs Gambie
– 2ème journée (novembre 2023) : Seychelles vs Kenya, Gambie vs Côte d’Ivoire, Burundi vs Gabon

•Groupe G

– 1ère journée (novembre 2023) : Guinée vs Ouganda, Algérie vs Somalie, Botswana vs Mozambique
– 2ème journée (novembre 2023) : Somalie vs Ouganda, Mozambique vs Algérie, Botswana vs Guinée

•Groupe H
– 1ère journée (novembre 2023) : Guinée équatoriale vs Namibie, Tunisie vs Sao Tomé-et-Principe, Libéria vs Malawi
– 2ème journée (novembre 2023) : Sao Tomé-et-Principe vs Namibie, Malawi vs Tunisie, Libéria vs Guinée équatoriale
– … (suivent les autres journées)

•Groupe I
– 1ère journée (novembre 2023) : Ghana vs Madagascar, Mali vs Tchad, Comores vs République centrafricaine
– 2ème journée (novembre 2023) : Tchad vs Madagascar, République centrafricaine vs Mali, Comores vs Ghana

Pour approfondir :   Mercato : Sadio Mane courtisé par le club le plus riche du monde !

Ainsi, les éliminatoires s’annoncent intenses avec de nombreuses nations africaines en lice pour décrocher leur place à la Coupe du Monde 2026.


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

GIPHY App Key not set. Please check settings

    Francis Ngannou © Droits réservés

    Après deux défaites en boxe anglaise, voici la décision de Francis Ngannou

    Gérémi Njitap et sa femme © Droits réservés

    Affaire Gérémi Njitap : voici la vérité sur sa demande de divorce