in ,

Éliminatoires mondial 2026 : programme des 3è et 4è journées Zone Afrique

Les 3e et 4e journées des éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 auront lieu du mercredi 5 au mardi 11 juin 2024 dans la zone Afrique. À quelques jours du début de ces rencontres, le programme complet a été dévoilé.

Lions INDOMPTABLES du Cameroun © Droits réservés
Lions INDOMPTABLES du Cameroun © Droits réservés

Neuf équipes africaines sont déjà assurées de participer à la Coupe du Monde, tandis qu’une autre équipe participera au tournoi de barrage, car la compétition accueillera pour la première fois 48 équipes.

Les vainqueurs de chaque groupe seront directement qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026. Les quatre meilleurs deuxièmes joueront dans un tournoi de barrage de la CAF, et le vainqueur de ce tournoi participera au tournoi de barrage de la FIFA pour tenter de décrocher un dixième billet pour l’Afrique.

Lattaquant.com vous déroule le programme des matches pour les 3e et 4e journées des éliminatoires :

•Journée 3 :

Mercredi 5 juin 2024 :
– Sierra Leone vs Djibouti
– Togo vs Sud-Soudan
– République centrafricaine vs Tchad
– Namibie vs Libéria
– Tunisie vs Guinée équatoriale

Jeudi 6 juin 2024 :
– Malawi vs Sao Tomé-et-Principe
– Guinée-Bissau vs Éthiopie
– Mauritanie vs Soudan
– Libye vs Maurice
– Congo vs Niger
– Egypte vs Burkina Faso
– Sénégal vs RD Congo
– Bénin vs Rwanda
– Algérie vs Guinée
– Mali vs Ghana

Pour approfondir :   JO Paris 2024 : la team Cameroun est prête pour la compétition !

Vendredi 7 juin 2024 :
– Zimbabwe vs Lesotho
– Mozambique vs Somalie
– Kenya vs Burundi
– Ouganda vs Botswana
– Madagascar vs Comores
– Angola vs Eswatini
– Nigeria vs Afrique du Sud
– Maroc vs Zambie
– Côte d’Ivoire vs Gabon

Samedi 8 juin 2024 :
Cameroun vs Cap-Vert
– Gambie vs Seychelles

•Journée 4 :

Dimanche 9 juin 2024 :
– Sao Tomé et Principe vs Libéria
– Djibouti vs Éthiopie
– RD Congo vs Togo
– Mauritanie vs Sénégal
– Namibie vs Tunisie

Lundi 10 juin 2024 :
– Somalie vs Botswana
– Guinée équatoriale vs Malawi
– Madagascar vs Mali
– Guinée Bissau vs Egypte
– Bénin vs Nigeria
– Ouganda vs Algérie
– Guinée vs Mozambique
– Ghana vs République centrafricaine
– Burkina Faso vs Sierra Leone

Mardi 11 juin 2024 :
– Soudan du Sud vs Soudan
– Maurice vs Eswatini
– Zambie vs Tanzanie
– Kenya vs Côte d’Ivoire
– Lesotho vs Rwanda
– Cap-Vert vs Libye
– Afrique du Sud vs Zimbabwe
– Congo vs Maroc
– Tchad vs Comores
– Angola vs Cameroun
– Gabon vs Gambie
– Seychelles vs Burundi

Pour approfondir :   Video : Carlos Baleba lâche ses vérités sur l'ambiance chez les lions indomptables !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

GIPHY App Key not set. Please check settings

    Boris Bertolt © Droits réservés

    Lions Indomptables : Boris Bertolt révèle le plan du gouvernement envers la Fecafoot

    Ces légendes sans champions League © Droits réservés

    Ligue des Champions : ces 10 légendes qui n’ont jamais soulevé la coupe aux grandes oreilles ( Vidéo )